Хаю-хай, с вами Schools.by!

Акцыя "За бяспеку разам"

Дата: 3 апреля 2017 в 17:07, Обновлено 29 мая 2017 в 17:28

Акция «За безопасность вместе» стартовала в Гродненском районе Согласно статистике преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор -незнание либо пренебрежение мерами безопасности, беспечные, неосторожные действия самих граждан. Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 3 по 28 апреля в Гродненском районе проводится совместная республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» . Чтобы реализовать комплекс профилактических мероприятий максимально эффективно и результативно, привлечены 9 субъектов профилактики, среди которых РОВД, соцзащита, здравоохранение, образование, ЖКХ и другие. В ходе акции не останутся без внимания одинокие, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, а также семье, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Организаторы посетят с рейдами места общего пользования в многоквартирных жилых домах, выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на производстве. В период проведения акции вы можете обратиться в Гродненский РОЧС для проведения обследования противопожарного состояния вашего жилища. Спасатели укажут на имеющиеся недостатки и подскажут, как их исправить. Если же вы стали свидетелем незаконного проживания граждан или владеете информацией о домах, используемых для совместного распития спиртных напитков, сообщите об этом по телефонам 101, 102 или 112. Просим граждан активно подключаться к акции! Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случаи их отсутствия установите в жилых помещениях домовладения, обратите внимание на исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки. Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Родители задумались … о безопасности!!!

В рамках проведения 2 этапа акции «Не оставляйте детей одних!» работники Гродненского райотдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в родительских собраниях в садах и начальных классах школ района, а также провели беседу с будущими мамами в «Школе материнства» в районной больнице.

Работники МЧС обратили внимание родителей на остром для сегодняшнего дня вопросе - предупреждение гибели и травматизма детей от различных ЧС.

Родителям рассказали, что ежегодно большое количество детей становятся жертвами чрезвычайных ситуаций из-за своего незнания и легкомыслия, а чаще всего, по недосмотру родителей.

Особенно остро ощущается данная проблема в период летних школьных каникул, когда большинство детей остаются наедине со своими играми и забавами, которые, к сожалению, иногда приводят к печальным последствиям.

В подтверждение своих слов работники РОЧС привели трагические примеры гибели детей на пожарах, на водоемах, выпадение из окон и показали видеофильм «Недетские игры». Не остался без внимания вопрос обучения детей основам безопасности в рамках информационно-пропагандистской компании «Гордимся, что научили». Всем присутствующим родителям вручили буклет «Гордимся, что научили», памятку для родителей, а их детишкам раскраски «Учим правила безопасности вместе!» и порекомендовали подружить своих детей с журналом «Юный спасатель».

Народная мудрость: ребенок учится тому, что видит у себя в дому, в полном смысле отражает всю глубину проблемы. Если каждый из родителей будет ответственно подходить к вопросам воспитания своих детей, то мир, непременно, будет становиться лучше.